来自 九龙坡区石坪桥街道回复 回复时间:2017-12-14
九龙坡区石坪桥石青支路现违章建筑板房,街道城管大队已对经营户进行约谈,并对其发送责令限改通知书。 显示全部
来自 九龙坡区白市驿镇建管办回复 回复时间:2017-12-14
九龙坡一保温材料企业在生产过程中产生噪音、挤塑废气等。环保部门责令该单位立即停止挤塑加工工艺,对废气处理设施进行整改。 显示全部
来自 江津区教委回复 回复时间:2017-12-14
江津区教委责令实验小学对购买足球和代做清洁费等违规收费做好清退工作。要求该班班主任、数学老师作出书面检查,同时取消两位老师本年度评优评先资格。 显示全部
为确保2017年平安、圣诞和2018年新年夜期间主城道路交通安全、有序,交管部门将对渝中区、江北区、南岸区、沙坪坝区、九龙坡区的部分道路实施交通控制措施。 显示全部
来自 阳光重庆民调中心
[周报]12月9-15日:办理回复418件 促进民生投入10万元 本周,沙坪坝区虎溪街道、奉节县朱衣镇、江北区鱼嘴镇、江津区龙华镇、市电力公司、市国土房管局等单位受到群众好评。 显示全部
来自 渝中区市政园林管理局回复 回复时间:2017-12-07
由于虎头岩公园排水管网存在故障,市政部门表示待管网问题整改后,该公厕将尽快向市民开放使用。 显示全部
来自 南岸公安分局回复 回复时间:2017-12-13
南岸区规定的教练车教学路段为南山植物园至大兴场沿线,其它任何路段实施教学均属于违法违规行为。交巡警支队将加大对沿线教练车的检查力度。 显示全部
来自 渝中区公安消防支队回复 回复时间:2017-12-14
市民反映鑫龙大厦消防栓无水。渝中区公安消防支队表示鑫龙大厦刚完成消防管网改造,待验收合格后立即通水。 显示全部
来自 热心市民问题 提问时间:2017-12-12
涪陵一小区车库现两辆同牌轿车!谁是假的? 汽车和人一样,都有唯一的身份标识,对于汽车来说,可以通过车牌号码和车驾号进行辨别。但是,涪陵区一小区停了两辆车,竟然挂着一模一样的... 显示全部
来自 重庆市住房公积金管理中心回复 回复时间:2017-12-12
渝中区一公司在已代扣住房公积金职工个人应缴部分的情况下一直处于整体欠缴状态,公积金中心渝中办事处责令其整改,尽快纠正该违法行为。 显示全部
来自 渝中区大溪沟街道罗家院社区回复 回复时间:2017-12-12
罗家院菜场周边摊贩占道经营 环境亟待整治 罗家院菜场周边摊贩占道经营等问题,大溪沟街道和罗家院社区表示将会继续跟踪,力争通过人大代表建议等方式,彻底解决菜市场管理难题。 显示全部
市交巡警总队发布消息,大坪至杨家坪公交优先道延伸段即日起正式投入运行。两路口至杨家坪跨区域公交优先道实现贯通,从而节省了乘坐公交车出行市民的时间。 显示全部
来自 重庆城市通卡支付有限责任公司回复 回复时间:2017-12-12
近日微信群疯传“原城市一卡通截止2017年12月31日停用,换新卡需缴费”的不实信息,很多市民受到误导。重庆城市通卡支付有限责任公司表示:该消息为谣传。 显示全部
来自 荣昌区发改委回复 回复时间:2017-12-07
荣昌区迎宾石油化工有限公司(迎宾石油)存在超价销售行为,区发改委会同区经信委责令该公司立即进行整改,严格执行重庆市统一规定的车用CNG销售价格。 显示全部
来自 九龙坡区中梁山街道华龙家园社区回复 回复时间:2017-12-04
楼顶搞违建?相关部门:冻结房产证办理! 好好的商品房,忽然间楼顶却多出了一层,整栋楼的安全必然受到威胁。九龙坡区多部门已对龙城御府小区61宗违法建筑的房屋产权冻结。 显示全部
来自 市民谢某某问题 提问时间:2017-12-11
马路"发卡族"无孔不入 市民呼吁多部门联管 二郎立交和中梁山隧道交界处,“发卡族”穿梭于车流中间,使得马路上人车混行,秩序混乱。市民呼吁根治这一城市“牛皮癣”。 显示全部
来自 重庆市公安局交巡警总队回复 回复时间:2017-12-07
市民通过12123平台重复缴款,经交巡警总队协调,银行单位承诺将该笔金额退款清算至市民所持银行卡的发卡行。 显示全部
来自 彭水县水务局回复 回复时间:2017-12-11
彭水县水务综合执法大队对朱家河非法采砂实施查处,目前该河道管理范围内采砂设备机具自行拆除、挖机、运输车辆等一并撤离现场。 显示全部
来自 市民左某某问题 提问时间:2017-12-07
家住长寿区的市民左先生反映,位于凤城街道办事处一侧,盲道和人行道长期被私家车占用,行人过路太老火了。 显示全部
来自 江北区观音桥商圈办回复 回复时间:2017-12-07
观音桥嘉陵公园内游客较多,部分游客自带馒头、面包、鱼食喂食金鱼,造成水体污染或金鱼死亡。将加强相关管理人员培训,做到文明劝导,并增设醒目提示标语。 显示全部
合作区县
我有困难 投诉举报 我的回复
阳光数据板
昨日概况

问题 59 件   回复 26
截至目前

问题解决率 90.3%
群众满意率 97.38%

还利于民 48,955,742.52元 [明细]
资金投入253,562,069.00元 [明细]
民事代办  村居公开  就业推荐  求诊问医
下期问政  >>进入热线问政
问政时间:12月19号(周二)上午11点-12点
问政主题:旅游产业
问政嘉宾:酉阳县多部门
往期节目  >>节目库
精选    >>更多精选
离职前后 把这5件事情做完 否则后患无穷

离职,就像谈了一段时间恋爱后却要决定分手了,虽然遗憾,但也可能是新的契机。我们不探讨对错...

离职前后 把这5件事情做完 否则后患无穷
毕业生看过来!和档案处理有关的问题全在这里了!

又是一年毕业季,刚刚“出炉”的大学生们即将走向工作岗位。 对档案处理、存放问题一问三不知的...

毕业生看过来!和档案处理有关的问题全在这里了!
民调中心    >>进入中心
网友热议

认真,及时,负责。给处理者赞一个! 谢谢你们,谢谢!
12-14 14:23
办事效率很高,不错,晚上能睡个好觉,谢谢了
12-13 16:22
社区相关人员打电话耐心解决问题,很满意
12-11 10:41
社区工作人员非常积极地进行协调,一直不耐其烦地与物管进行沟通,为了更及时地处理,李主任亲自到物管进行协调,最后把物管和业主一起召集到电力公司营业厅,最后才得以落实。但是物管说一套做一套,口头答应同意配合办理,但同意书上却盖“通知专用单”,并非物管公章。小区物管故意刁难业主的这种行为非常气愤。
12-05 12:28
对工作人员的答付复非常满意,阳光重庆给市民提供了一个良好的咨询平台,谢谢!
11-29 15:23
当天就有人员联系解答了问题,非常满意,感谢!
11-29 10:36
11月27日,圣泉社区书记带人分别在白天和晚上2次到现场了解情况,很认真,很积极,我们很感动,也非常满意。希望这次问题能得到彻底解决。
11-28 16:51
已经拆除排危了,太快了。太感谢你们了
11-22 22:06
已收到电信电话沟通,他们这次总算是有了一个解决问题的态度。目前仍在处理中,希望可以妥善解决。感谢阳光重庆的工作人员,帮群众解决其他地方解决不了的问题。
11-21 16:44
的确,礼让斑马线本来是好,提高全民素质相当不错,但是也得有个具体的实行方案才行,要么就是通过红绿灯或者交通疏导者,规范管理。不然前面的人还没走过斑马线后面的人又接了上了,越是高峰期人多路上的车也多会造成严重的交通堵塞。希望有关部门好好规划一下具体方案。
11-20 15:45